Жарнама жариялау құны: дайын материалды орналастыру – 30 мың теңге; 720х90 пиксельді баннер орналастыру – 140 мың теңге (30 күнге).
Главная » Қоғам » ТАКСОПАРКИ ОБЯЖУТ ИМЕТЬ БОЛЬШЕ МАШИН, АДАПТИРОВАННЫХ ДЛЯ ЛИЦ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

ТАКСОПАРКИ ОБЯЖУТ ИМЕТЬ БОЛЬШЕ МАШИН, АДАПТИРОВАННЫХ ДЛЯ ЛИЦ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

Это одно из требований Указа Президента РК об улучшении качества жизни лиц с инвалидностью (с нового года людей с ограниченными возможностями уже называют так). Об этом и других новшествах «Панораме Шымкента» рассказал директор департамента Комитета труда и социальной защиты министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан по городу Шымкенту Бактияр УНЕРБАЕВ, передает jetpisbai.kz.
«Теперь таких граждан в медицинских учреждениях будут обслуживать вне очереди. Еще одно новшество: если близкий родственник сопровождает человека с инвалидностью на курортно-санаторное лечение, то государство компенсирует ему 70 процентов расходов на его проживание», — пояснил спикер.
Согласно новым правилам, теперь можно открывать и так называемые психолого-, медико-педагогические классы, или, как еще их называют, социальные классы для остро нуждающихся детей. Теперь такие классы могут открывать и частные медицинские учреждения у себя на местах.
«В Шымкенте в заочном определении группы инвалидности участвуют 44 медицинских учреждения, и это удобно. Ведь теперь людям с инвалидностью не придется обивать пороги медучреждений, как раньше. Сейчас там принимают и регистрируют документы пациентов в новой электронной автоматизированной системе. После чего три экспертных учреждения республиканского уровня проверят соответствие таких справок на предмет новых требований. Если все документы будут соответствовать установленным нормам, обратившемуся сразу присвоят инвалидность. Раньше, чтобы оформить все соответствующие документы и встать на специальный учет, требовался целый месяц. А сейчас на всю процедуру у них уходит всего три дня», — рассказал Б. Унербаев.
Согласно Указу Главы государства, с 1 января 2023 года таксопарки должны обеспечивать не на каждые 30, как ранее, а на каждые 10 такси один автомобиль, адаптированный для лиц с инвалидностью. Это правило коснется и городских автобусов. Если, например автопредприятие покупает новые автобусы, то в них должны быть все атрибуты, которыми будут пользоваться люди с ограниченными возможностями, например, пандусы.
Уже с этого года по всей стране введены штаты советников акимов областей и городов, а также всех ключевых министерств, которые отвечают за вопросы, связанные с проблемами людей с ограниченными возможностями.
В Шымкенте проживает более 37 тысяч людей с инвалидностью.
Б.Асылбеков

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*