Жарнама жариялау құны: дайын материалды орналастыру – 30 мың теңге; 720х90 пиксельді баннер орналастыру – 140 мың теңге (30 күнге).
Главная » Қоғам » В Шымкенте наградили школьников, которые спасли 6-летнего мальчика

В Шымкенте наградили школьников, которые спасли 6-летнего мальчика

В Департаменте по ЧС города Шымкент наградили школьников, которые спасли 6-летнего мальчика.
Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Ю. Ильина Рамазан Аманкелдиев и Ердаулет Шынгысхан за проявленную смелость и самоотверженность при спасении жизни ребенка на воде награждены медалью «За спасение утопающих», сообщает Группа по связям с общественностью ДЧС г. Шымкента.
Ребята учатся в городской общей школе №128.
Напомним, что происшествие произошло 10 мая 2023 года на реке Бадам в жилом массиве Игилик города Шымкент.
Вместе с группой детей Ердаулет и Рамазан пришли купаться и услышали, что маленький мальчик утонул в реке. Увидев на поверхности воды безжизненное тело ребенка, ребята вытащили его на берег.
Старший из ребят Рамазан, ученик 9 класса, быстро приступил к реанимационным действиям. Ему помогал его друг Ердаулет Шынгысхан, ученик 8 класса. Благодаря умелым действиям ребят, шестилетний малыш пришел в себя и начал дышать.
Вовремя оказанная медицинская помощь спасла жизнь мальчика.
Героев нашего времени Ердаулета Шынгысхан и Рамазана Амангельдиева также наградили от имени руководства Департамента по ЧС Шымкента и вручили памятные подарки.
На торжественном мероприятии также присутствовали и родители учеников. Так как Рамазан Аманкелдиев сегодня сдает государственный экзамен, его награда была вручена маме.
А также, Шымкентские спасатели с начала года 42 раз выезжали на отлов змей, из них 31 вызов был результативным, змеи были найдены и выпущены в степь.
Большинство вызовов было зарегистрировано в мае, когда спасатели получили 35 звонков от жителей города. А за прошлые выходные горожане 14 раз обращались в службу спасения, обнаружив пресмыкающихся.
В половине случаев змеи успели спрятаться до приезда спасателей. А в остальных случаях рептилий вывезли и выпустили в безопасном месте.
Змей отловили в жилых домах по улицам Бекетты, в населенном пункте Карабастау, по ул. Кайып ата, по ул. Бекзата Саттарханова, по ул. Гидролизная, по ул. Жастар, по ул. Сасбукаева, по ул. Табынбаева и в помещении станции технического обслуживания по улице Громовой.

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*