Жарнама жариялау құны: дайын материалды орналастыру – 30 мың теңге; 720х90 пиксельді баннер орналастыру – 140 мың теңге (30 күнге).
Главная » Қоғам » ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ЦЕН НА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ УТВЕРЖДЕН В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ЦЕН НА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ УТВЕРЖДЕН В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил контролировать рост цен на продукты питания в стране и стабилизировать рынок продовольственных товаров через стабилизационные фонды.
В целях исполнения данного поручения акиматом Туркестанской области был утвержден план мероприятий на 2021 год «Стабилизация цен на социально значимые продовольственные товары».
Согласно официальной статистике на 7 июля 2021 года среди 19 крупных городов республики индекс цен на социально значимые продовольственные товары в городе Туркестан составил 110,8%. По этому показателю город находится на 17 месте.
В III квартале текущего года на 15% выше утвержденных предельных цен произошел рост по 4 видам социально значимых продовольственных товаров.
Среди них, масло подсолнечное — 773 тенге на 47,0% (предельная цена 526 тг), лук репчатый — 85 тенге на 49,1% (предельная цена 57 тг), картофель — на 75,3% 163 тенге (предельная цена 93 тг), морковь – 251 тенге на 122,1% (предельная цена 113 тг).
В связи с ростом цен на вышеуказанные социально значимые продовольственные товары на 15% от предельных цен в III квартале, в целях предотвращения необоснованного роста цен на СЗПТ в областном центре в торговых точках и микрорайонах с высокой концентрацией населения будут организованы сельскохозяйственные ярмарки с соблюдением санитарно-гигиенических норм.

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*