Жарнама жариялау құны: дайын материалды орналастыру – 30 мың теңге; 720х90 пиксельді баннер орналастыру – 140 мың теңге (30 күнге).
Главная » Қоғам » ТУРКЕСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ЛИДИРУЕТ ПО «ЭКОНОМИКЕ ПРОСТЫХ ВЕЩЕЙ»

ТУРКЕСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ЛИДИРУЕТ ПО «ЭКОНОМИКЕ ПРОСТЫХ ВЕЩЕЙ»

Туркестанская область сейчас на первом месте по одобренным проектам в рамках программы «Экономика простых вещей».. Об этом сообщили в Палате предпринимателей Туркестанской области на заседании регионального проектного офиса по экономике простых вещей с участием заместителя акима Туркестанской области Рашида Аюпова. К заседанию присоединились представители Управления предпринимательства и торговли, банков второго уровня и микрофинансовых организаций, а также заместители акимов районов.
Как сообщил директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Тимур Накипбеков, в регионе по программе «Экономика простых вещей» имеется 311 проектов на сумму 50,2 млрд. тенге. В том числе 307 проектов одобрено и профинансировано на сумму 41,7 млрд. тенге. Рассматриваются еще 5 проектов. По количеству одобренных проектов Туркестанская область занимает первое место в стране. Стоит отметить, что большая часть профинансированных проектов основана на сфере сельского хозяйства. 81% потенциальных проектов финансируются через «Аграрную кредитную корпорацию». Сегодня кредитная корпорация испытывает дефицит средств на кредитование проектов в рамках программы. В результате пока финансирование проектов временно приостанавлено. Предприниматели отмечают низкую долю банков второго уровня в выдаче кредитов в сельской местности. На заседании было отмечено, что банки и другие организации неохотно относятся к вопросам кредитования стартап проектов.
Для решения этих вопросов в 2021 году был запущен проект «Кәсіпкерлік қырандары» для оказания менторской и финансовой поддержки молодым предпринимателям. Сегодня менторы оказывают эту поддержку. Кроме того, планируется поддержка сельских и начинающих предпринимателей через МФО «Атамекен-Туркестан», через кредитный продукт, предоставленный СПК «Turkistan» ремесленникам, и через совместный кредитный продукт с СПК «Turkistan» для поддержки проектов в сфере туризма. В ходе совещания также были обсуждены вопросы, выявленные в ходе мониторинга доли местного содержания в закупках товаров «Экономики простых вещей».

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*