Жарнама жариялау құны: дайын материалды орналастыру – 30 мың теңге; 720х90 пиксельді баннер орналастыру – 140 мың теңге (30 күнге).
Главная » Қоғам » В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗВРАЩЕНО 17 ТЫСЯЧ ГЕКТАРОВ ПАСТБИЩ

В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗВРАЩЕНО 17 ТЫСЯЧ ГЕКТАРОВ ПАСТБИЩ

В Туркестанской области есть потребность в 3,1 млн гектаров пастбищ. В этом году планируется вернуть 1 млн. 12 тысяч гектаров. Из них 405 тысяч га будут возвращены государству. Более 600 тыс. гектаров пастбищ предоставляются в общее пользование населения путем заключения меморандумов с владельцами пастбищ.
По сообщению управления земельных отношений Туркестанской области, в связи с новой инициативой возвращено 17 тысяч гектаров пастбищ. Одни из них находятся в селе Аксары Ордабасинского района.
Представители комиссии «Жер аманаты», созданной при партии «AMANAT», прибывшие с рабочим визитом в Туркестанскую область, ознакомились с состоянием пастбищного земельного вопроса в Ордабасинском районе. Секретарь партии Д. Карибек, депутаты Мажилиса Парламента РК Ж. Ашимжан, Е. Саиров, председатель Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК — главный государственный инспектор по использованию и охране земель РК М. Темиржанов, исполнительный секретарь Туркестанского областного филиала партии AMANAT, руководитель фракции Б. Тажибаев встретились с населением поселка Аксары. Во встрече также приняли участие руководители исполнительных органов Байдибекского, Отрарского, Толебийского районов, представители крестьянских хозяйств. Цель встречи озвучил член комиссии «Жер аманаты» депутат Мажилиса Е. Саиров.
— Глава государства поручил справедливо решать земельные вопросы. В этом и заключается главный принцип нашей партии на сегодняшний день. То есть земля должна быть в ведомстве населения. Члены комиссии в поисках ответа на вопрос, как будут распределять землю населению, начали объезжать населенные пункты. Если есть реальная и обоснованная проблема, определим, будет ли она решена через местный исполнительный орган или необходимо внести изменения в закон. Для рассмотрения проблем мы выезжаем не только сами, но и вместе с членами правительства, — сказал депутат.
Пастбищные угодья, прилегающие к селу Аксары сельского округа Тортколь, составляют 910 гектаров. Такая площадь не дает возможности местному населению заняться крестьянством.
Выслушав жителей, представители комиссии отметили, что будет проведена работа по внесению изменений в законодательство.
— Одна из проблем, которая ждет решения, — это земельные споры. Мы специально приехали к вам, чтобы выслушать ваши предложения. Если нужно изменить законы, то лучше это делать, прислушиваясь к требованиям населения. Этим должно заниматься не только правительство, но и партия. Целый месяц мы изучали законодательство. Теперь приступили к дифференциации вопросов в регионах. 285 тысяч га земель в вашем поселке будет сдано в общее пользование. Будут рассмотрены и другие вопросы по пастбищам, — сказал Д. Карибек.
Новость о том, что при участии партии будут увеличены площади земель общего пользования во исполнении поручения Главы государства вызвала радость у сельского населения. Ведь для развития животноводства нужны земли.
Представители республиканской комиссии, депутаты поддержали озвученные предложения, подчеркнув, что требование жителей является обоснованным. Партия-лидер изучает нарушения в земельных отношениях и принимает соответствующие решения.

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*