Жарнама жариялау құны: дайын материалды орналастыру – 30 мың теңге; 720х90 пиксельді баннер орналастыру – 140 мың теңге (30 күнге).
Главная » Әлеумет » Полицейские выявили браконьера с тушей архара, занесенного в Красную книгу

Полицейские выявили браконьера с тушей архара, занесенного в Красную книгу

В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер», направленного на предупреждение экологических преступлений, сотрудники Байдибекского районного отдела полиции обнаружили у местного жителя тушу архара. Так, во время ежедневных отработок, инспектор природоохранной группы Байдибекского РОП капитан полиции Алмас Сериков заметил в горной местности человека на лошади, остановил и спросил, что он здесь делает. Также у полицейского вызвал подозрение мешок, который житель нес с собой и проверил его. Внутри мешка обнаружили и изъяли свежее мясо неизвестного убитого животного. Назначили экспертизу.
При опросе стражами порядка подозреваемый пояснил, что туша принадлежит архару, которого он снял на сотовый телефон. Молодой человек, занимающийся выпасом скота, поймал архара вместе со своими собаками. После чего, он разделал тушу и на обратном пути был задержан полицейским.
В настоящее время данный факт зарегистрировали по статье 339 УК РК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами», проводится досудебное расследование.
Полицейские Туркестанской области напоминают гражданам, что за незаконную добычу редких животных, занесенных в «Красную книгу» РК предусмотрена строгая ответственность.

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*