Жарнама жариялау құны: дайын материалды орналастыру – 30 мың теңге; 720х90 пиксельді баннер орналастыру – 140 мың теңге (30 күнге).
Главная » Әлеумет » Полицейские Туркестанской области нашли и вернули владельцам 5 угнанных автомашин

Полицейские Туркестанской области нашли и вернули владельцам 5 угнанных автомашин

Одним из распространенных видов преступлений, как известно, является кража, в том числе и угон автомобиля. В целях профилактики хищения автотранспорта полицейскими ДП Туркестанской области проводится системная работа. Созданы мобильные посты по досмотру транспортных средств и их владельцев, в том числе в приграничных с соседними государствами районах.
Стражами порядка осуществляются регулярные проверки гаражей, частных автомастерских, сервисов технического обслуживания, автостоянок, точек продажи автозапчастей, авторынков и магазинов на предмет выявления угнанного автотранспорта и похищенных запчастей. Совместно с акиматами и общественными организациями осуществляются профилактические акции и сходы с населением.
Во дворах жилых домов, в подъездах и местах массового скопления людей размещаются профилактические памятки. Жильцам частных домов разъясняется необходимость парковать автомобили во дворе своего дома, а жителям многоэтажек ставить автомашины в гараж, а в случае отсутствия — на платную стоянку с установленной камерой видеонаблюдения и хорошо освещенную.
Всего в рамках таких комплексных мероприятий за 10 месяцев текущего года в Туркестанской области зарегистрировано 10 фактов угона автомобилей. В результате оперативных мероприятий полицейскими раскрыты 5 автоугонов, а владельцам возвращены 5 автомобилей. К уголовной ответственности за угон автомобиля привлечены 9 человек, в том числе задержаны 3 преступные группы, состоящие из 7 человек.
Так, в Отырарский районный отдел полиции обратился местный житель, который сообщил, что неизвестные угнали стоявший во дворе автомобиль марки «Ваз-21060». Данный факт зарегистрировали по статье 200 УК РК «Неправомерное владение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Стражи порядка предприняли все необходимые меры для установления личности подозреваемых в угоне автомобиля. Спустя всего 2 дня оперативники выявили подозреваемых, незаконно завладевших чужим имуществом. Таким образом, полицейские задержали двух ранее судимых молодых жителей г. Туркестана.
Как выяснилось, перед совершением преступления подозреваемые, заранее сговорившись, составили план. С целью «легкой наживы» они направились в Отырарский район. Затем, ночью злоумышленники незаметно угнали автомобиль, стоявший во дворе потерпевшего. На похищенной автомашине они добрались до города Туркестан и продали на автозапчасти. А, остальное сожгли. В настоящее время подозреваемые арестованы и по данному факту проводится досудебное расследование.

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*