Жарнама жариялау құны: дайын материалды орналастыру – 30 мың теңге; 720х90 пиксельді баннер орналастыру – 140 мың теңге (30 күнге).
Главная » Көкейтесті » Куры не дуры

Куры не дуры

Норовя заглянуть в будущее, тем более в преддверии Нового года, многие начинают штудировать гороскопы и предсказания провидцев. Мы же решили обратиться к человеку, которой про будущий 2017 год знает немало и не потому что он великий прорицатель. Просто наш герой Нуржан МУТАЛИЕВ ( на фото) знаком с символом наступающего года Петухом с самого детства. Проработав несколько лет в разных госструктурах мужчина бросил все, уехал в аул и посвятил себя племенному птицеводству. Досконально изучив природу своих подопечных, Нуржан может предсказать каким будет приближающийся год, а еще он уверен, что петухи и куры очень похожи на людей.
— Вы и в самом деле видите параллели между Homo sapiens и петухами-курами?
— Абсолютно и это не просто слова и результат многолетних наблюдений. Возьмем того же Петуха. Он ревностно бережет свой гарем от всяческих поползновений, будь это кошка, собака и уж тем паче другой петух. Если молодой нахал попытается закадрить его наложницу, то глава куриного семейства будет биться не на жизнь, а на смерть. Что любопытно если побитый соперник не оставляет своих попыток и пытается влезть в чужую семью хозяин гарема с утроенной силой старается ублажить всех своих жен, чтобы на чужака у них не оставалось ни сил не времени.
— Выходит у кур права голоса вообще нет?
— Ну почему же есть. Более того скажу в некоторых гаремах глава семейства курица. Все подчиняются ее воле. Правда для отвода глаз некоторые мужские функции доминирующая самка все же оставляет петуху. Думаю и здесь параллели с людьми просматриваются. Нередко случается так, что петушки добиваются секса хитростью. Они принимаются усиленно клевать землю будто откопали червяка около гнезда, где несушки откладывают яйца. Куры со всех несутся вырвать вкусную добычу у самца. Однако поняв, что там нет ничего, отправляются нести яйцо и вот когда процесс завершен и курочка готова к новым любовным приключениям, петух-пройдоха получает полный доступ к телу несговорчивой женушки.
— Ну а как же тогда бойцовые петухи? Вряд ли они оглядываются на чужие желания и правила.
— Это да. У них все серьезно. Мужчина для боя, женщина для детей и дома. Если посадить бойцового петуха к обычным курам, то он построит весь курятник. К слову боевые петушки в младенчестве вполне миролюбивые. Люди их натаскивают на драку, приучают к вкусу крови. Вы таких встречали в жизни?
— Однако и среди обычных петухов есть агрессоры. Каждый деревенский ребенок испытал на себе злобный нрав такого петуха и его железный клюв. Вообще насколько агрессивны петухи?
Вообще петухи и куры по своей натуре кровожадные. Есть такое явление как расклев. Это когда птицы заклевываю своего соплеменника, порой до смерти. Здесь немало причин, начиная с неправильного питания и заканчивая слишком ярким светом в курятнике. Он делает кур легковозбудимыми и нервными. Прям как ни дискотеках, где градус активности зашкаливает вровень с агрессивным освещением. Чтобы остановить расклев некоторые птицеводы режут клювы самым активным птицам и обязательно до крови. Когда они будут клевать, они должны почувствовать боль и запомнить ее. Это надолго отбивает желание клевать ближнего. Что же касается драчунов, что нападают даже на человека, то хозяева пускают их под топор, но есть другой менее радикальный способ. Хулигана надо взять под мышку и носить так два часа. С ним надо разговаривать, говорить ему добрые слова и он присмиреет, признает в вас маму-наседку. Как тут не вспомнить киношное «доброе слово и кошке приятно».
-Не смотря ни на что петухи и куры все же птицы и их наверное тянет в небо?
-Не знаю как насчет неба, но некоторые могут перемахнуть через забор метров в 5. Ищут лучше доли что ли или свободы. В таких случаях хозяева таким вот пернатым Икарам режут крылья. Никого не напоминает? Оглянитесь вокруг сколько вокруг нас людей с подрезанными крыльями. Есть и другие параллели. Помните легенду о том как в Спарте слабых и болезненных мальчиков сбрасывали со скалы. На птицефабриках происходит аналогичное. Петушков, которые как известно не смогут нести яйца, сразу же при появлении забивают. То что от них осталось смешивают комбикормом и кормят им курочек. Ну чем вам не Спарта?
— Что же мы все о петухах. Ведь сколько в мире существует поговорок, что женщина в семье главное. У ваших подопечных это так?
-Наверное это да. По крайней мере куры, живучей чем петушки. Обычно в раннем возрасте гибнут в основном петушки. Курочки взрослеют быстрее петушков. Петушки долго остаются инфантильными и слабыми. А вы знаете, что в природе случается, правда крайне редко такой феномен. Когда в курятнике нет петуха и в некоторых других случаях, курица может превратиться в петуха. Генетически она остается курицей, но внешне сходна с петухом. Петух же в курицу никогда. К слову птицы единственные на нашей планете существа способные производить потомство без участия самца. Правда, такое потомство бездетно. Чтобы у курочки были внуки петух все-таки нужен. И тут забавная тенденция вырисовывается. Петуха достаточно один раз в 7 дней покрыть курицу и она из этого материала будет нести полноценные яйца ровно неделю. Супруг ее все это время может заниматься чем и кем угодно.
-Как я поняла главное предназначение кур производство на свет яиц и высиживание цыплят, либо их ждет разделочная доска на хозяйской кухне
-Действительно есть четыре вида кур: яичные, мясные, мясо-яичные, бойцовые, декоративные. Я бы хотел остановиться первых двух категориях. Вы знаете что не у всех кур есть инстинкт материнства? Особенно это относится к яйценесущим курам. Они обычно поджарые, даже сухие. Высиживание, а уж тем более уход за цыплятами для них пустой звук. Зато те куры, что подородней и помясистей, из мясных пород, прекрасные мамаши. Я, конечно, сам люблю стройных женщин, но слово мама у меня ассоциируется с чем то мягким, теплым и добрым.
-Так каким на ваш взгляд будет Новый 2017 год?
-Однозначно не скучным, ярким. С Петухом, тем более огненным точно не соскучится. Это будет год любви и захватывающих романтических приключений ведь Петух на это счет большой мастак. Тех кто, так же как и символ года будет также амбициозен, изобретателен и знает сладкий вкус победы, ждет большой успех. Пассивным и тем кто плывет по течению повезет намного меньше. Я еще не видел обессиленного или уставшего петуха, даже проигрывая бой, он держит хвост пистолетом. Правда особой дипломатии от петуха не дождешься. Все проблемы он будет решать сразу на месте, и не факт, что эти решения всегда будут правильными. Так что все-таки продумывайте свои шаги заранее. В целом же 2017 год будет хорошим.

© Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА,
фото автора, Шымкент

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*