Жарнама жариялау құны: дайын материалды орналастыру – 30 мың теңге; 720х90 пиксельді баннер орналастыру – 140 мың теңге (30 күнге).
Главная » Қоғам » ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА ПРОВЕЛ ОБЩЕСТВЕННУЮ ПРИЕМНУЮ В ЦЕНТРЕ «SHANYRAQ»

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА ПРОВЕЛ ОБЩЕСТВЕННУЮ ПРИЕМНУЮ В ЦЕНТРЕ «SHANYRAQ»

Согласно графику общественных приемных сегодня в Центре поддержки института семьи «SHANYRAQ» провел прием председатель Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Шымкент Даурен Сайханов.
Одна из самых актуальных проблем матерей, которые приходят в центр – это взыскание алиментов. В результате разводов увеличивается и взыскание алиментов. Главной темой сегодняшней встречи также стал вопрос алиментов. Для матерей, которые не могут взыскать алименты с отца ребенка, председатель суда рассказал, куда обратиться и какие меры можно предпринять для взыскания алиментов.
Если с момента вынесения судебного решения по алиментам и подачи судебным исполнителем соответствующих документов плательщику алиментов прошло три месяца, но алименты были не выплачены, то получатель алиментов в первую очередь должен взять постановление от судебного исполнителя о задолженности по алиментам, во вторую — обратиться в местное отделение полиции с заявлением о привлечении должника к ответственности по статье 139 Уголовного кодекса РК.
«Лицо, отказывающееся выполнять обязанности перед своими детьми, может быть подвергнуто конкретному наказанию. И не стоит бояться обращаться в полицию, применяя требование этого закона. Уклонение от алиментов также относится к деяниям, содержащим состав преступления», – сказал Д.Сайханов.
Также стоит отметить, что если лицо, уклоняющееся от уплаты алиментов, является безработным, то алименты исчисляются суммой средней заработной платы в РК, то есть 25% от 216 000 тенге — это 54 тысячи тенге на каждого ребенка. Кроме того, многие мамы пожаловались на то, что судебные исполнители не предпринимают никаких действий по взысканию алиментов. В этом случае вы вправе обжаловать бездействие судебного исполнителя в органы прокуратуры района, управление Юстиции.

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*