Жарнама жариялау құны: дайын материалды орналастыру – 30 мың теңге; 720х90 пиксельді баннер орналастыру – 140 мың теңге (30 күнге).
Главная » Қоғам » В ШЫМКЕНТЕ СТРОЯТ НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ДОРОГИ

В ШЫМКЕНТЕ СТРОЯТ НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ДОРОГИ

В Шымкенте с начала года отремонтировано 228 улиц. На эти цели из бюджета предусмотрено 26,8 млрд.тенге. За качеством строительства трасс следят специалисты Национального центра качества дорожных активов. В прошлом году сотрудники городского департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции и представители офиса «Шымкент – адалдық алаңы» провели 406 рейдов, выявив 984 нарушения в строительстве дорог. На этот раз они проверили качество ремонта дороги по улице Кенжарык. Об этом jetpisbai.kz сообщает со ссылкой на телеканал «Оңтүстік».

Ширина, толщина, состав асфальтного покрытия… На ремонт 900 метров отрезка дороги по улице Кенжарык микрорайона Нуртас было  выделено 53 миллиона тенге. Сумма внушительная. Однако сколько реально денег налогоплательщиков подрядчик вкатал в асфальт можно судить по качеству. За несколько месяцев покрытие треснуло, и местами появились ямы. Такую некачественную дорогу построили рабочие ТОО «Достык Строй Монтаж»

ЕЛМУРАТ БАЙДАУЛЕТОВ – ДИРЕКТОР ТОО «ДОСТЫК СТРОЙ МОНТАЖ»: — Дорогу до 15 апреля сделаем. Но зависит от погоды. Главная причина трещины и ямы — проезд большегрузных авто.

Как стало известно,  ТОО «Достык Строй Монтаж» выигралотендер на ремонт еще 6 улиц.  И везде одна  жалкая картина.  Новые трассы зияют свежими ямами и трещинами. Директор строительной компании говорит, во всем виноват  грузовой транспорт.

ЖАНИ КАМБАР – РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТНОГО ОФИСА «АДАЛДЫҚ АЛАҢЫ»: — С трех мест по улице Кенжарык, с разных мест, все исправили законодательно, подписались в департаменте «Адалдык аланы», направили в компанию и рассмотрели.

Такая же картина и на улице Айбола в микрорайоне Нуртас. С асфальтобетонного покрытия объекта отобрано 3 пробы. И все они соответствуют требованиям по коэффициенту уплотнения. Поэтому подрядная организация продлила гарантийный срок от 3 до 5 лет.

АСЫЛЖАН НАЗАРБЕКОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ Г. ШЫМКЕНТ: -Подрядной организацией совместно со специалистами пассажирского отдела управления г. Шымкент и Национального центра качества проведен мониторинг и направлены письма по этим недостаткам.Если в течение гарантийного срока возникнут какие-либо дефекты, они будут восстановлены за счет собственных средств.

В прошлом году «Национальный центр качества дорожных активов» отобрал 987 проб отремонтированных дорог. Из них 362 не соответствовали требованиям. Чтобы восполнить пробел, подрядчикам была предоставлена возможность исправить нарушения  до 15 апреля.

 

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*